|
|
| Nome da marca: | NUOYING |
| Número do modelo: | NYCSUL-501 |
| MOQ: | 1 PC |
| preço: | $75~$90/pc |
| Condições de pagamento: | T/T |
| Capacidade de abastecimento: | 1000 pcs por mês |
NYCSUL-501 Medidor de Nível Ultrassônico de Alta Precisão para Medição de Líquidos Sensor de Nível de Água de Esgoto Ultrassônico RS485
NYCSUL-501 Medidor de Nível Ultrassônico de Alta Precisão Descrição do Produto
Os medidores de nível ultrassônicos de duas vias NYCSUL são instrumentos inteligentes de medição de nível de líquido sem contato. O produto possui ajuste automático de potência, controle de ganho, compensação de temperatura, uso de tecnologia avançada de detecção e cálculo, função de supressão de sinal de interferência, melhorando assim fundamentalmente a precisão de medição do instrumento, para garantir a autenticidade dos resultados da medição. Os produtos podem ser amplamente utilizados para medição de nível de líquido de vários líquidos, mas também para medição de distância.
NYCSUL-501 Medidor de Nível Ultrassônico de Alta Precisão Princípio de Funcionamento
O medidor de nível ultrassônico é instalado no topo do recipiente. Sob o controle da unidade eletrônica, a sonda envia um feixe de pulso ultrassônico para o objeto a ser medido. A onda sonora é refletida pela superfície do objeto, e parte do eco refletido é recebido pela sonda e convertido em sinais elétricos. A mudança de nível é determinada de acordo com a diferença de tempo entre a transmissão da onda ultrassônica e a recepção da onda ultrassônica e a velocidade do som conhecida. O sinal de micro-ondas é processado pelo dispositivo eletrônico, finalmente, é convertido em sinais elétricos relacionados ao nível do material.
NYCSUL-501 Medidor de Nível Ultrassônico de Alta Precisão Recursos de Design
◎ Design razoável, excelente desempenho, estrutura simples, instalação conveniente, etc;
◎ Sonda de pequeno ângulo é usada para onda ultrassônica, com alta potência de transmissão e alta sensibilidade;
◎ A configuração de limite superior e inferior e a configuração de alarme em qualquer ponto podem ser usadas para medição contínua de líquido e controle de nível de líquido.
NYCSUL-501 Medidor de Nível Ultrassônico de Alta Precisão Campos de Aplicação
Medidores de nível de líquido ultrassônicos podem ser usados para medição contínua de nível de líquido. Amplamente utilizado em: petróleo, indústria química, fertilizantes, metalurgia, gás natural, usinas de energia, indústria de fabricação de máquinas, navios, plantas farmacêuticas, tratamento de esgoto, alimentos, vinho e outras ocasiões industriais de detecção e controle de nível de líquido.
NYCSUL-501 Medidor de Nível Ultrassônico de Alta Precisão Parâmetros Técnicos
| Aplicação Típica | Líquidos (sem agitação, espuma e volatilização) |
| Modelo do Produto | NYCSUL-501 |
| Tipo de Sonda | Integrada |
| Material da Sonda | PP/PVC/PTFE/304 |
| Faixa de Medição | 0~20m (integrada), 0~40m (separada) |
| Precisão de Medição | <0,25% (faixa de medição<20m), 20m) |
| Temperatura do Processo | -20~+40℃ |
| Pressão do Processo | -0,1~0,1MPa (pressão normal) |
| Conexão do Processo | rosca, flange (opcional) |
| Fonte de Alimentação | 24VDC, 220VAC |
| Saída de Sinal | 4...20mA/HART/RS485/Modbus… |
| Modo de Exibição | nível de líquido e distância (altura do ar) |
| Saída de Configuração | configuração de limite superior, configuração de limite inferior |
| Grau de Proteção | IP 65 |
| Grau à Prova de Explosão | Exia ll CT6 (opcional) |
Nota: Os produtos podem ser personalizados de acordo com os requisitos específicos dos usuários.
NYCSUL-501 Medidor de Nível Ultrassônico de Alta Precisão Imagens Relacionadas
![]()
![]()
![]()