|
|
| Nome da marca: | NUOYING |
| Número do modelo: | NYCSUL-502 |
| MOQ: | 1 PCS |
| preço: | $55 to $95/pcs |
| Condições de pagamento: | T/T |
| Capacidade de abastecimento: | 1000 pcs por mês |
4-20ma Rs485 Sensor de Nível de Água Líquida Ultrassônica de Longa Distância
O princípio de funcionamentoDe alta sensibilidade NYCSUL Ultrassônico medidor de nível alarme configuração em qualquer ponto
The working principle of the ultrasonic level gauge is that the ultrasonic transducer (probe) sends out a high-frequency pulsed sound wave when it encounters the surface of the measured material (material) and is reflected and folded backO eco refletido é recebido pelo transdutor e convertido num sinal elétrico.O tempo de propagação da onda sonora é proporcional à distância da onda sonora até a superfície do objeto.A relação entre a distância de transmissão da onda sonora S, a velocidade do som C e o tempo de transmissão do som T pode ser expressa pela fórmula: S=C×T/2.
Como o pulso ultrassônico transmitido tem uma certa largura, a onda refletida numa pequena área próxima do transdutor sobrepõe-se à onda transmitida,que não pode ser identificado e o seu valor de distância não pode ser medidoEsta área é chamada de zona morta de medição. O tamanho da zona cega está relacionado com o modelo do medidor de nível ultrasônico.
A parte da sonda emite ondas ultra-sônicas, as ondas ultra-sônicas serão refletidas ao encontrar um meio com uma grande diferença de densidade do ar,e as ondas refletidas serão recebidas pela parte da sondaA distância da sonda até à superfície do líquido (objeto) é proporcional ao tempo passado pela onda ultrasônica:distância [m] = tempo x velocidade do som/2 [m]
Característica de projetoDe alta sensibilidade NYCSUL Ultrassônico medidor de nível alarme configuração em qualquer ponto
◎ Design razoável, excelente desempenho, estrutura simples, instalação conveniente, etc.
◎ A sonda de pequeno ângulo é adotada para onda ultrasônica, com grande poder de transmissão e alta sensibilidade
◎ definição do limite superior e inferior e definição do alarme em qualquer ponto, pode ser utilizado para medição contínua do líquido e controlo do nível do líquido
Parâmetros técnicosDe alta sensibilidade NYCSUL Ultrassônico medidor de nível alarme configuração em qualquer ponto
| TAplicação | Líquido (sem agitação, espuma, volatilização, etc.) |
| Modelos de produtos | Nycsul-501, NYCSUL-502, NYCSUL-503 |
| Tipo de sonda | Corpo, corpo dividido, à prova de explosão, anticorrosivo, anticorrosivo e à prova de explosão |
| O material da antena | PP, PVC, PTFE, 304 |
| Faixa de medição | 0~ 20m (integrado), 0~ 40m ((separado), |
| Precisão da medição | < 0,25% (intervalo < 20 m), < 0,5% (intervalo > 20 m) |
| A temperatura do processo | 3M, 20M (poço profundo pode medir várias centenas de metros, que também pode ser personalizado) |
| Precisão da medição | 00,05% ~ 0,1% F. S. |
| A temperatura do processo | -20°C a +70°C |
| Pressão de processo | -0,1 ~=0,1 MPa, (pressão atmosférica) |
| Interface elétrica | M20×1.51⁄2"NPT |
| Classe de protecção | IP65, IP67, IP68 (opcional) |
| Conexão de processo | Conexão de processo |
| Modo de exibição | Nível do líquido, distância (altura do ar) |
| Configure a saída | Definição do limite superior, definição do limite inferior |
| Saída de sinal | 4... 20mA/ HART/ RS485/ Modbus. . . |
| Grau de protecção | IP65, IP67, IP68 (opcional) |
| Grau à prova de explosão | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb ((ver certificado para mais informações) |
※Nota:O produto pode ser personalizado de acordo com os requisitos específicos dos utilizadores.