|
|
| Nome da marca: | NUOYINGJIAYE |
| Número do modelo: | NYCSUL |
| MOQ: | 1 PC |
| preço: | $450~$1700/pc |
| Condições de pagamento: | T/T |
| Capacidade de abastecimento: | 1000 PCes/mês |
Medidor de Nível Ultrassônico IP68 NYCSUL com RS485
O Princípio de Funcionamento do Medidor de Nível Ultrassônico IP68 NYCSUL com RS485
O ultrassom se propaga em gases, líquidos e sólidos com uma certa velocidade de propagação. Quando a onda ultrassônica se propaga no meio, ela será absorvida e atenuada, a atenuação no gás é a maior e a atenuação no sólido é a menor. Quando as ondas ultrassônicas passam pela interface de dois meios diferentes, ocorrerão reflexão e refração. Para interfaces com grandes diferenças de impedância acústica, é quase reflexão total. O intervalo de tempo desde a transmissão da onda ultrassônica até o recebimento do sinal transmitido está relacionado à posição da interface. O medidor de nível ultrassônico usa essa característica da onda ultrassônica para medir o nível.
Característica de design do Medidor de Nível Ultrassônico IP68 NYCSUL com RS485
◎ design razoável, excelente desempenho, estrutura simples, instalação conveniente, etc.
◎ sonda de ângulo pequeno é adotada para onda ultrassônica, com grande potência de transmissão e alta sensibilidade.
◎ configuração de limite superior e inferior e configuração de alarme em qualquer ponto, pode ser usada para medição contínua de líquido e controle de nível de líquido.
Parâmetros técnicos do Medidor de Nível Ultrassônico IP68 NYCSUL com RS485
| Tipo de aplicação | Líquido (sem agitação, espuma, volatilização, etc.) |
| Modelos de produto | Nycsul-501, NYCSUL-502, NYCSUL-503 |
| O tipo de sonda | Corpo, corpo separado, à prova de explosão, anticorrosivo, anticorrosivo e à prova de explosão |
| O material da antena | PP, PVC, PTFE, 304 |
| Faixa de medição | 0~ 20M (integrado), 0~40m (separado), |
| Precisão da medição | <0.25% (faixa <20 m), <0.5% (range>20 m) |
| A temperatura do processo | 3M, 20M (poço profundo pode medir várias centenas de metros, que também pode ser personalizado) |
| Precisão da medição | 0.05% ~ 0.1% F. S |
| A temperatura do processo | -20~+70C |
| Pressão do processo | -0.1 ~=0.1 MPa, (pressão atmosférica) |
| Interface elétrica | M20×1.5,½"NPT |
| Classe de proteção | IP65, IP67, IP68 (opcional) |
| Conexão de processo | Conexão de processo |
| Modo de exibição | Nível do líquido, distância (altura do ar) |
| Definir a saída | Configuração de limite superior, configuração de limite inferior |
| Saída de sinal | 4... 20mA/ HART/ RS485/Modbus. . . |
| Grau de proteção | IP65, IP67, IP68 (Opcional) |
| Grau à prova de explosão | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (consulte o certificado para detalhes) |
※Nota: O produto pode ser personalizado de acordo com os requisitos específicos dos usuários.