|
|
| Nome da marca: | NUOYINGJIAYE |
| Número do modelo: | NYCSUL |
| MOQ: | 1 PC |
| preço: | $450~$1700/pc |
| Condições de pagamento: | T/T |
| Capacidade de abastecimento: | 1000 PCes/mês |
Medidor de Nível Ultrassônico NYCSUL de Alta Sensibilidade com Configuração de Alarme em Qualquer Ponto
O Princípio de Funcionamentodo Medidor de Nível Ultrassônico NYCSUL de Alta Sensibilidade com Configuração de Alarme em Qualquer Ponto
O princípio de funcionamento do medidor de nível ultrassônico é que o transdutor ultrassônico (sonda) emite uma onda sonora pulsada de alta frequência quando encontra a superfície do material medido (material) e é refletida e retorna. O eco refletido é recebido pelo transdutor e convertido em um sinal elétrico. O tempo de propagação da onda sonora é proporcional à distância da onda sonora até a superfície do objeto. A relação entre a distância de transmissão da onda sonora S, a velocidade do som C e o tempo de transmissão do som T pode ser expressa pela fórmula: S=C×T/2.
Como o pulso ultrassônico transmitido tem uma certa largura, a onda refletida em uma pequena área próxima ao transdutor se sobrepõe à onda transmitida, o que não pode ser identificado e seu valor de distância não pode ser medido. Esta área é chamada de zona morta de medição. O tamanho da zona cega está relacionado ao modelo do medidor de nível ultrassônico.
A parte da sonda emite ondas ultrassônicas, as ondas ultrassônicas serão refletidas ao encontrar um meio com uma grande diferença de densidade em relação ao ar, e as ondas refletidas serão recebidas pela parte da sonda. A distância da sonda até a superfície do líquido (objeto) é proporcional ao tempo decorrido pela onda ultrassônica: distância [m] = tempo x velocidade do som/2 [m]
Característica de Designdo Medidor de Nível Ultrassônico NYCSUL de Alta Sensibilidade com Configuração de Alarme em Qualquer Ponto
• design razoável, excelente desempenho, estrutura simples, instalação conveniente, etc.
• sonda de pequeno ângulo é adotada para onda ultrassônica, com grande potência de transmissão e alta sensibilidade
• configuração de limite superior e inferior e configuração de alarme em qualquer ponto, pode ser usada para medição contínua de líquido e controle de nível de líquido
Parâmetros Técnicosdo Medidor de Nível Ultrassônico NYCSUL de Alta Sensibilidade com Configuração de Alarme em Qualquer Ponto
| Típica aplicação | Líquido (sem agitação, espuma, volatilização, etc.) |
| Modelos de Produto | Nycsul-501, NYCSUL-502, NYCSUL-503 |
| O tipo de sonda | Corpo, corpo dividido, à prova de explosão, anticorrosivo, anticorrosivo e à prova de explosão |
| O material da antena | PP, PVC, PTFE, 304 |
| Faixa de medição | 0~ 20M (integrado), 0~40m (separado), |
| Precisão da medição | <0,25% (faixa<20 m), <0.5% (range>20 m) |
| A temperatura do processo | 3M, 20M (poços profundos podem medir várias centenas de metros, que também podem ser personalizados) |
| Precisão da medição | 0,05% ~ 0,1% F. S |
| A temperatura do processo | -20~+70C |
| Pressão do processo | -0,1 ~=0,1 MPa, (pressão atmosférica) |
| Interface Elétrica | M20×1,5, ½"NPT |
| Classe de proteção | IP65, IP67, IP68 (opcional) |
| Conexão de processo | Conexão de processo |
| Modo de exibição | Nível do líquido, distância (altura do ar) |
| Definir a saída | Configuração de limite superior, configuração de limite inferior |
| Saída de sinal | 4... 20mA/ HART/ RS485/Modbus. . . |
| Grau de proteção | IP65, IP67, IP68 (Opcional) |
| Grau à prova de explosão | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (consulte o certificado para detalhes) |
• Nota: O produto pode ser personalizado de acordo com os requisitos específicos dos usuários.