|
|
| Nome da marca: | NUOYING |
| Número do modelo: | NYRD701 |
| MOQ: | 1 PC |
| preço: | $229~$259/pc |
| Condições de pagamento: | T/T |
| Capacidade de abastecimento: | 1000 peças por mês |
Venda Direta de Fábrica NYRD701 Transmissor de Nível de Radar de Onda Guiada de Alta Precisão de 1.8GHz com Saída 4-20mA
NYRD701 1.8GHz Onda Guiada Transmissor de Nível de Radar Princípio de Funcionamento
O pulso de micro-ondas de alta frequência emitido pelo radar de onda guiada viaja ao longo do conjunto de detecção (cabo de aço ou haste de aço). Quando o meio medido é encontrado, a constante dielétrica muda, causando reflexão, e parte da energia do pulso é refletida de volta. O intervalo de tempo entre o pulso emitido e o pulso refletido é diretamente proporcional à distância do meio medido.
Entrada:
O radar de onda guiada é um instrumento de medição baseado no princípio do tempo de trânsito. A onda de radar opera à velocidade da luz e o tempo de operação pode ser convertido em um sinal de nível através de componentes eletrônicos. A sonda emite pulsos de alta frequência e se propaga ao longo da sonda de cabo ou haste. Quando os pulsos encontram a superfície do material, eles são refletidos de volta e recebidos pelo receptor no instrumento, e o sinal de distância é convertido no sinal de nível.
O sinal de pulso refletido é transmitido para o circuito eletrônico do instrumento ao longo da sonda de cabo ou haste. O microprocessador processa o sinal e reconhece o eco gerado pelo pulso de micro-ondas na superfície do material. A identificação correta do sinal de eco é completada pelo software de pulso. A distância D da superfície do material é proporcional ao tempo de trânsito T do pulso: D=C×T/2 (onde C é a velocidade da luz). Como a distância E do tanque vazio é conhecida, o nível é: L=E-D
Saída:
Ao inserir a altura do tanque vazio E (= zero), a altura do tanque cheio F (= faixa total) e alguns parâmetros de aplicação, os parâmetros de aplicação adaptarão automaticamente o medidor ao ambiente de medição, correspondendo à saída 4-20mA.
NYRD701 1.8GHz Onda Guiada Transmissor de Nível de Radar Características de Design
O transmissor de nível de radar de onda guiada adota tecnologia avançada de processamento de micro-ondas e tecnologia exclusiva de processamento de eco Echo Discovery. A medição de contato tem alta precisão e medição mais precisa. Ao mesmo tempo, o radar de onda guiada é antiaderente, não é afetado pela temperatura do meio, adesão e outros ambientes externos.
O transmissor de nível de radar de onda guiada da série 70X é adequado para várias condições de trabalho e aplicações complicadas, como alta temperatura, alta pressão e baixa constante dielétrica, etc.
Modo de trabalho de pulso, baixa potência de emissão, pode ser instalado em uma variedade de recipientes metálicos e não metálicos, sem nenhum dano ao corpo humano e ao meio ambiente.
NYRD701 1.8GHz Onda Guiada Campos de Aplicação do Transmissor de Nível de Radar
1. Usinas de energia: Reservatórios, silos de bombas, panelas de vapor, armazenamento de cinzas, tanques de óleo, etc.
2. Campo de petróleo: Tanques de armazenamento de petróleo bruto, tanques de armazenamento de óleo refinado, tanques de assentamento, tanques de esgoto, tanques de lama de perfuração, etc.
3. Química: Torre de destilação de petróleo bruto, silo de matéria-prima, silo intermediário, tanque de reação, tanque de amônia, tanque de armazenamento de asfalto, etc.
4. Metalurgia: Silos de matéria-prima, silos de material auxiliar, tanques de buffer de células eletrolíticas, etc.
5. Recursos Hídricos: Canais, reservatórios, irrigação agrícola, monitoramento do nível da água de rios, alerta de inundações repentinas, inundações urbanas, etc.
6. Alimentos: Fábrica de sucos, fábrica de leite, tanque de armazenamento de cervejaria, etc.
7. Farmacêutica: Tanques de armazenamento de medicamentos chineses, separadores, tanques de fermentação, etc.
8. Tratamento de água: Reservatórios, fossas sépticas, tanques de tratamento de água, tanques de sedimentação, poços profundos, redes de água potável, etc.
9. Papel: Torre de armazenamento, silo de armazenamento de material químico, etc.
10. Outros: Pedreiras, proteção ambiental, construção naval e outras indústrias.
NYRD701 1.8GHz Onda Guiada Transmissor de Nível de Radar Parâmetros Técnicos
| Modelo do Produto | NYRD701 |
| Aplicação Típica |
Líquidos, pós, partículas sólidas |
| Material da Antena | 304 |
| Tipo de Antena | Antena de cabo flexível |
| Faixa de Medição | 30m |
| Precisão de Medição | ±1mm |
| Fonte de Alimentação | 24VDC (dois fios, quatro fios) |
| Temperatura do Meio | -40~+130°C, -40~+250°C |
| Conexão de Processo | Rosca, flange (opcional) |
| Pressão de Processo | -0.1~4.0MPa |
| Classe de Proteção | IP67 |
| Grau à Prova de Explosão | Exia II CT6 (opcional) |
| Saída de Sinal | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Interface Elétrica | M20*1.5, ½"NPT |
Nota: Os produtos podem ser personalizados de acordo com os requisitos específicos dos usuários.
NYRD701 1.8GHz Onda Guiada Imagens Relacionadas do Transmissor de Nível de Radar
![]()
![]()