|
|
| Nome da marca: | NUOYING |
| Número do modelo: | NYRD806 |
| MOQ: | 1 PC |
| preço: | $138~$800/pc |
| Condições de pagamento: | T/T |
| Capacidade de abastecimento: | 1000 peças por mês |
NYRD806 Transmissor de Nível de Radar de Fábrica de 26GHz Medidor de Nível de Radar Tipo Corneta Sem Contato para Líquidos Levemente Corrosivos
NYRD806 Descrição do Produto Transmissor de Nível de Radar de 26GHz
O transmissor de nível de radar NYRD806 é um instrumento de medição de nível de radar de alta frequência de 26GHz com uma distância máxima de medição de 30 metros. A antena é otimizada e o novo microprocessador rápido pode realizar análise e processamento de sinal de maior velocidade, de modo que o instrumento possa ser usado para algumas condições de medição complexas.
NYRD806 Princípio de Funcionamento do Transmissor de Nível de Radar de 26GHz
A antena de posição do objeto de radar emite um pulso de micro-ondas estreito que é transmitido para baixo através da antena. Após a onda de pulso tocar a superfície do meio medido, ela é refletida de volta e recebida novamente pelo sistema de antena. O sinal é transmitido para a parte do circuito eletrônico e automaticamente convertido em sinal de nível do objeto (Como os pulsos viajam muito rápido, o tempo que uma onda eletromagnética leva para atingir seu alvo e retornar ao receptor é quase instantâneo).
![]()
A referência de medição: Superfície inferior da rosca ou superfície de vedação da flange.
Nota: Ao usar o transmissor de nível de radar, certifique-se de que onível mais alto não entre na área cega de medição (área D na figura).
NYRD806 Características de Design do Transmissor de Nível de Radar de 26GHz
Tamanho da antena pequeno, fácil de instalar; Radar sem contato, sem desgaste, sem poluição
Dificilmente afetado por corrosão e espuma; Não afetado pela densidade do meio, mudanças de temperatura e pressão
Ambiente de poeira severa tem pouco impacto na operação do medidor de nível de alta frequência
Comprimento de onda mais curto, melhor reflexão para superfícies sólidas inclinadas
Ângulo de feixe pequeno e energia concentrada
A área cega de medição é menor e bons resultados podem ser alcançados para medição de tanques pequenos
Alto rácio sinal-ruído para melhor desempenho mesmo em condições flutuantes
Alta frequência, a melhor escolha para medir meios sólidos e de baixa constante dielétrica
NYRD806 Transmissor de Nível de Radar de 26GHz Campos de Aplicação
1. Usinas de energia: Reservatórios, silos de bombas, caldeiras de vapor, armazenamento de cinzas, tanques de óleo, etc.
2. Campo de petróleo: Tanques de armazenamento de petróleo bruto, tanques de armazenamento de petróleo refinado, tanques de assentamento, tanques de esgoto, tanques de lama de perfuração, etc.
3. Química: Torre de destilação de petróleo bruto, silo de matéria-prima, silo intermediário, tanque de reação, tanque de amônia, tanque de armazenamento de asfalto, etc.
4. Metalurgia: Silos de matéria-prima, silos de material auxiliar, tanques de buffer de células eletrolíticas, etc.
5. Recursos Hídricos: Canais, reservatórios, irrigação agrícola, monitoramento do nível da água do rio, alerta de inundações repentinas, inundações urbanas, etc.
6. Alimentos: Fábrica de sucos, fábrica de leite, tanque de armazenamento de cervejaria, etc.
7. Farmacêutica: Tanques de armazenamento de produtos farmacêuticos chineses, separadores, tanques de fermentação, etc.
8. Tratamento de água: Reservatórios, fossas sépticas, tanques de tratamento de água, tanques de sedimentação, poços profundos, redes de água potável, etc.
9. Papel: Torre de armazenamento, silo de armazenamento de material químico, etc.
10. Outros: Pedreiras, proteção ambiental, construção naval e outras indústrias.
NYRD806 Parâmetros Técnicos do Transmissor de Nível de Radar de 26GHz
| Modelo do Produto | NYRD806 |
| Aplicação Típica |
Resistente à temperatura, resistente à pressão, líquido levemente corrosivo |
| Material da Antena | 316L (opcional) |
| Tipo de Antena | Antena Corneta |
| Faixa de Medição | 30m |
| Precisão de Medição | ±3mm |
| Fonte de Alimentação | 24VDC (2 Fios, 4 Fios) |
| Temperatura do Meio | -40~250℃ |
| Conexão de Processo | Suporte, flange (opcional) |
| Pressão do Processo | -0.1~4.0MPa |
| Classe de Proteção | IP67 |
| Grau à Prova de Explosão | Exia II CT6 |
| Saída de Sinal | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Interface Elétrica | M20*1.5, ½ ″NPT |
Nota: Os produtos podem ser personalizados de acordo com os requisitos específicos dos usuários.
NYRD806 Relacionado ao Transmissor de Nível de Radar de 26GHz Imagens
![]()
![]()
![]()