|
|
| Nome da marca: | NUOYING |
| Número do modelo: | NYRD900 |
| MOQ: | 1 PC |
| preço: | $240~$350/pc |
| Condições de pagamento: | T/T |
| Capacidade de abastecimento: | 1000 peças por mês |
Transmissores de Nível de Radar Inteligentes de Alta Frequência de 80GHz com Fácil Instalação, 80m, 120m e Antena Integrada de Lente Pequena
80GHz Alta FrequênciaPrincípio de Funcionamento do Transmissor de Nível por Radar
Os produtos de radar FMCW NYRD900 (também conhecidos como radar de onda milimétrica), devido à frequência mais alta da onda milimétrica do que o radar de banda Ku, têm aplicações importantes na detecção de alvos de longa distância, ambientes com fumaça e poeira fortes, imagem de longa distância, imagem multiespectral, etc., e podem detectar alvos menores que o radar de micro-ondas e alcançar um posicionamento mais preciso, com maior resolução e maior confidencialidade.
◎Coerência: A coerência é produzida por oscilações de dipolo acionadas por corrente coerente, ou por efeitos não lineares de frequência de diferença de pulsos de laser coerentes.
◎Forte penetrabilidade: Possui forte poder de penetração para substâncias não polares. Muitos materiais não metálicos não polares absorvem menos radiação nesta banda. Portanto, podem ser usados para detectar a estrutura interna de materiais. Por exemplo, cerâmica, papelão, produtos plásticos, espuma, etc., são transparentes à radiação eletromagnética nesta banda, e também podem ser usados para detecção de segurança em aeroportos e estações, como detecção de máquinas, explosivos e drogas, ou para detecção de soldagem de placas de circuito.
◎Baixa energia: A energia dos fótons de onda milimétrica é de apenas alguns milielectron-volts, e não há fenômeno de ionização e destruição de raios X na substância a ser detectada, portanto, não é fácil destruir a substância a ser detectada.
80GHz Alta Frequência Transmissor de Nível por Radar Aplicações Típicas
1. Adequado para medição em espaço estreito ou tubo de onda guiada
2. Aplicável a tanques super grandes (150m) e tanques pequenos
3. Medição de alta precisão e alto grau de higiene
4. Ocasiões com condições de processo complexas (mistura, haste de aquecimento, escada, teto flutuante, poeira forte, vapor forte, etc.)
80GHz Alta Frequência Transmissor de Nível por Radar Parâmetros Técnicos
| Aplicação típica |
1. O ângulo de emissão da onda eletromagnética é inferior a 3 graus, adequado para medição em espaço estreito ou tubo de guia de onda; 2. Adequado para tanques grandes (150m) e tanques pequenos (pequena área cega); 3. Medição de alta precisão e alto nível sanitário; 4. Ocasiões com condições de processo complexas (mistura, haste de aquecimento, escada, teto flutuante, poeira forte, vapor forte, etc.) |
| Frequência de transmissão | 76Hz-81Hz, largura de banda de frequência de varredura FM de 5GHz |
| Forma da antena | Antena de lente, antena de lente antisséptica |
| Material da antena | PTFE, 304+PTFE |
| Faixa de medição | 0.08-150m |
| Precisão de medição | 0.05%-0.1%F.S |
| Fonte de alimentação | 24VDC, 220VAC |
| Saída de sinal | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Temperatura do processo | -40~+130℃,-40~+260℃(≥260℃ pode ser personalizado) |
| Pressão do processo | -0.1~2.0MPa |
| Conexão do processo | Rosca, suporte, flange, braçadeira sanitária (opcional) |
| Nível de proteção | IP65,IP67,IP68(opcional) |
| Grau à prova de explosão | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb |
Nota: Os produtos podem ser personalizados de acordo com os requisitos específicos dos usuários.
80GHz Alta Frequência Imagem Detalhada do Transmissor de Nível por Radar
![]()
![]()