|
|
| Nome da marca: | NUOYINGJIAYE |
| Número do modelo: | NYCZ500 |
| MOQ: | 1 PC |
| preço: | $240~$1700/pc |
| Condições de pagamento: | T/T |
| Capacidade de abastecimento: | 1000 PCes/mês |
Medidor de Nível de Líquido Magnetostritivo 24VDC com Display LCD
Princípio de Funcionamento do Medidor de Nível de Líquido Magnetostritivo 24VDC com Display LCD
O medidor de nível de líquido magnetostritivo é composto principalmente por três partes: transmissor eletrônico, bola flutuante e haste de detecção. Ao trabalhar, a bola flutuante sobe ou desce com o nível do líquido ao longo do tubo. A bola flutuante é equipada com um ímã permanente e forma um campo magnético ao seu redor; o transmissor eletrônico envia periodicamente um pulso de corrente, chamado pulso inicial, que se propaga para baixo pela linha magnetostritiva. , um campo magnético também é gerado ao seu redor durante o movimento descendente; no momento em que os dois campos magnéticos se encontram, uma força de torção é gerada, que atua na linha magnetostritiva para formar um pulso de retorno. O pulso viaja para cima a uma velocidade fixa e é recebido pelo transmissor eletrônico. Usando o princípio do efeito Weidmann (o princípio de funcionamento da magnetostrição) e por meio de tecnologia eletrônica moderna avançada, a altura do nível do líquido pode ser medida com precisão medindo o intervalo de tempo entre o pulso inicial e o pulso de retorno. O medidor de nível de líquido produzido por este método é o produto mais preciso, simples, estável, confiável e maduro no campo de medição de nível de líquido. Especialmente em ambientes comuns como pequena faixa, temperatura normal e pressão normal, ele tem vantagens únicas e é incomparável com outros métodos de medição.
Característica de design do Medidor de Nível de Líquido Magnetostritivo 24VDC com Display LCD
◎Ampla aplicabilidade, com múltiplas formas de sonda, múltiplas formas de conexão de processo, múltiplos materiais de fabricação e design personalizável
◎ Forte confiabilidade: como o medidor de nível de líquido magnetostritivo adota o princípio da guia de onda, não há peças móveis mecânicas, portanto, não há atrito e desgaste. Todo o conversor é encapsulado em um tubo de aço inoxidável, que não entra em contato com o meio de medição. O sensor funciona de forma confiável e tem uma longa vida útil
◎ Alta precisão: como o medidor de nível de líquido magnetostritivo funciona com pulso de guia de onda, o deslocamento medido é determinado medindo o tempo do pulso inicial e do pulso final, portanto, a precisão da medição é alta e a resolução é melhor que 0,01% FS, o que é difícil de alcançar com outros sensores
◎ Alta segurança: o medidor de nível de líquido magnetostritivo tem alto desempenho à prova de explosão, segurança intrínseca e à prova de explosão, uso seguro e é especialmente adequado para a medição de matérias-primas químicas e líquidos inflamáveis. Não há necessidade de abrir a tampa do tanque durante a medição para evitar a insegurança da medição manual.
◎ O medidor de nível de líquido magnetostritivo é fácil de instalar e fácil de manter: o medidor de nível de líquido magnetostritivo é geralmente instalado através do orifício de tubo existente na parte superior do tanque, especialmente adequado para a instalação de tanques de armazenamento subterrâneos e tanques de armazenamento que já foram colocados em operação, e a operação normal não será afetada durante o processo de instalação
Parâmetros técnicos do Medidor de Nível de Líquido Magnetostritivo 24VDC com Display LCD
| Aplicação típica | Medição de líquido, interface |
|
Modelo do produto |
NYCZ500 |
|
Forma da antena |
Cabo, tipo haste |
|
Material da antena |
304,316 |
| Faixa de medição | 0-50m~5000mm(cabo:25m) |
| Precisão de medição | ±0,5mm |
| Fonte de alimentação | 24VDC(duas linhas, quatro linhas), 220VAC |
|
Saída de sinal |
4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Corrente de trabalho |
4…20mA |
| Características de carga | Quando a corrente é de saída, a resistência máxima de carga é de 600Ω; Quando a tensão é de saída, a resistência máxima de carga é de 2mA |
| Temperatura do processo | -40~+200℃ |
| Tempo de resposta | 0,2~5ms |
| Pressão do processo | -0,1~10,0MPa |
| Conexão do processo | rosca, suporte, flange (selecionável) |
| Razão de resolução | ±1mm |
| Níveis de proteção | IP65,IP67,IP68 (selecionável) |
| Grau à prova de explosão | Exia II CT6 Ga,Exd II CT6 Gb (consulte o certificado para detalhes) |
※Nota: O produto pode ser personalizado de acordo com os requisitos específicos dos usuários.