|
|
| Nome da marca: | NUOYINGJIAYE |
| Número do modelo: | NYSP-DR |
| MOQ: | 1PCS |
| preço: | 400-550 |
| Condições de pagamento: | T/T |
| Capacidade de abastecimento: | 600PCS pelo mês |
AltoEstabilidade e confiabilidade Fluido de capacitância de RFMedidor de nível paraVárias aplicações de líquidos
Vários tipos e materiais de sondasMétro de nível de líquido de capacitância de RF fácil de instalarOPrincípio perante
Baseado na tecnologia de capacitância de RF, aplicar uma radiofrequência à sonda, determinar os efeitos do ambiente circundante através de análise contínua.Porque cada material tem a sua própria constante dielétricaQuando a sonda entra em contato com o material, a impedância total refletida pela pequena mudança de capacitância muda.Porque a sonda energizada e a parede do recipiente formam juntos como um condensadorQuando o ar (constante dielétrica é 1,0) é substituído por outro material (constante dielétrica> 1,0),A mudança do valor da capacitância muda a impedânciaEste efeito é medido pelo circuito e, em seguida, comparado com os dados de referência estabelecidos pela configuração de sensibilidade (circuito).
![]()
Além disso, adicionando o circuito de Driving-Shield e chopper na tecnologia de admissão de RF, ele pode realizar medições separadas de impedância e capacitância.RF admissão nível medidor pode evitar ser enganoso por material pendurado afeta durante o processo de mediçãoIsso garante a precisão da medição.
Características de projeto do medidor de nível de líquido de capacitância de RF
★ Conversor e sensor modulares integrados, sem partes móveis, alta fiabilidade e forte capacidade anti-interferência
★ Aplicabilidade mais ampla, com múltiplas formas de sonda, múltiplas formas de conexão de processo e múltiplos materiais de fabricação também podem ser personalizados
★ Fácil de instalar e depurar, conveniente de manter.
Medidor de nível de líquido de capacitância de RFParâmetro técnico
| Aplicação típica | Líquido, especialmente para líquidos corrosivos fortes |
| Modelo de produto | NYSP-DR |
| Tipo de antena | Cabo macio, bastão duro. |
| Material da antena | PTFE, 304, 316 |
| Faixa de medição | 6m, 20m |
| Retardo de tempo | 0 ~ 30s contínuo Ajustável |
| Temperatura do processo | -184 ~ +260°C |
| Pressão do processo | -0,1 ~ 1,6 MPa |
| Conexão do processo | Filamento, flange |
| Interface elétrica | M20 x 1.5,1/2" NPT |
| Potência de abastecimento | 24VDC |
| Saída de sinal | 4-20 mA /HART/RS485/Modbus |
| Grau de protecção | IP65, IP67, IP68 (opcional) |
| Grau à prova de explosão | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (detalhes no certificado) |
Medidor de nível de líquido de capacitância de RFAplicação do produto
O medidor de nível capacitivo pode ser utilizado para a medição contínua de quase todos os meios fortes, fracos ou não corrosivos em recipientes abertos ou sob pressão.Metalurgia, Gás Natural, Usinas Elétricas, Máquinas, Fabricação, Fábrica Farmacêutica, Tratamento de Esgoto, Alimentos e outras ocasiões industriais de detecção e controlo do nível de líquido.
![]()
![]()