|
|
| Nome da marca: | NUOYINGJIAYE |
| Número do modelo: | NYSP-M |
| MOQ: | 1 peça |
| preço: | $504.081/pcs |
| Condições de pagamento: | T/T |
| Capacidade de abastecimento: | 1000 peças/por mês |
RF Tecnologia de medição de nível único Medidor de nível
Princípio de funcionamento do medidor de nível de admissão de RF
O medidor de nível de admissão de RF é um produto de medição contínua de nível baseado no princípio de admissão de RF. O produto tem as vantagens de alta estabilidade, alta sensibilidade e ampla aplicação.Em comparação com o medidor de nível capacitivo tradicional, o projeto modular pode ser usado para ajustar o instrumento de forma simples e conveniente.Permite aos utilizadores compreender intuitivamente o funcionamento do equipamento e resolver os problemas em tempo útilÉ também seguro e fiável em situações industriais complexas.
A tecnologia de medição da condutividade de radiofrequência é uma tecnologia de medição do nível do líquido com vantagens únicas.Embora este conceito seja muito semelhante à tecnologia geral de medição de capacitânciaA tecnologia de condução de RF adiciona circuito de escudo de acionamento e circuito de chopper à unidade eletrônica, permitindo assim a medição independente da impedância e resistência de capacitância.A lei física calcula que a impedância de qualquer suspensão é igual à resistência de capacidade de qualquer suspensão, de modo que a influência da suspensão pode ser medida pelo deslocamento de fase do circuito oscilante e eliminada da saída total.
A sonda do medidor de condutividade de radiofrequência é instalada no tanque de armazenamento e o sinal de radiofrequência causado pela alteração de potencial é obtido através da sonda.A capa de condução da sonda pode impedir que a corrente de RF vire para formar um loop através do material suspenso, garantindo assim a precisão da medição do instrumento.
|
Aplicação típica |
Líquido, pó, sólido |
| Modelos de produtos |
NYSP-M |
| Tipo de antena | Cabos flexíveis, hastes duras,Rodas duras isoladas em ambas as extremidades |
| Material da antena | PTFE, 304, 316 |
| Faixa de medição | 0~20m (centenas de metros podem ser medidos para poços profundos, personalizados) |
| Precisão de medição | 00,05% a 0,1% F. S. |
| Fornecimento de energia | 24VDC |
| Saída de sinal | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Temperatura do processo | -40~+130°C |
| Pressão do processo | -0,1 ∼4,0 MPa |
| Conexão do processo | Fio, flange (facultativo) |
| Interface elétrica | M20 × 1.5, 1⁄2 "NPT |
| Grau de protecção | IP65, IP67, IP68 (facultativo) |
| Grau à prova de explosão | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (ver certificado para mais pormenores) |
Nota: Os produtos podem ser personalizados e concebidos de acordo com os requisitos específicos dos utilizadores!
Características de projeto do medidor de nível de admissão de RF
O material único anti-suspensão impulsiona o projeto do circuito de blindagem, pode melhorar a capacidade do material anti-suspensão.
Faixa de potência: 13 ~ 35VDc
Temperatura de processo da sonda adaptativa - 100 °C ~ 800 °C
Nenhuma medição cega pode ser aplicada a medições horizontais de 12 centímetros ou mesmo alguns centímetros
O alcance máximo de medição pode ser de centenas de metros ou mesmo centenas de metros
A medição de interface de materiais viscosos é a maior vantagem do instrumento
Produto estável e fiável, resistente à fermentação da farinha, do bruto, do vapor d'água, do cristal, da cera
Não manter, não mover peças, não usar facilmente peças, não limpar, manter e depurar regularmente